ПРАВИЛА организации работы интернет-аукциона ООО «БелАвтоЛот»

ПРАВИЛА организации работы интернет-аукциона ООО «БелАвтоЛот»

ПРАВИЛА  ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ

В ООО «БЕЛАВТОЛОТ».

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Толкование терминов и определений:

Аукцион – публичные торги, проводимые Организатором на Сайте в форме он-лайн аукциона в глобальной компьютерной сети Интернет, результатом которых становится право приобретения Лота. Аукцион проводится только на повышение цены;

Аукционный взнос – сумма, которая вносится Участником Организатору для участия в Аукционе в качестве задатка. Если Аукционный взнос не был использован в качестве задатка или удержания штрафных санкций, то он подлежит возврату Участнику по письменному заявлению последнего.

Договор – договор присоединения, заключаемый Участником исключительно на условиях Правил, путем регистрации на Сайте, с целью участия в Аукционе;

Лот – предмет, право на покупку которого приобретает Победитель Аукциона –  транспортные средства, узлы, агрегаты, запасные части и принадлежности к ним, и инное имущество страхования;

Начальная цена – стартовая цена Лота;

Окончательная цена – цена Лота по результатам Аукциона, зафиксированная в Протоколе;

Организатор – ООО «БелАвтоЛот», являющийся организатором проведения Аукциона;

Победитель – Участник, приобретший право покупки Лота в результате проведения Аукциона;

Правила – настоящие Правила проведения торгов (аукционов) в ООО «БелАвтоЛот»;

Продавец – собственник Лота (либо лицо, им уполномоченное), который заключил договор поручения с Организатором на продажу Лота через Аукцион;

Протокол – итоговый документ  Аукциона, подписываемый Организатором и Победителем, в котором отражаются существенные условия покупки Лота, в том числе его окончательная цена, порядок и сроки расчетов;

Сайт – официальный сайт ООО «БелАвтоЛот» www.autolot.by;

Стоянка – стоянка и/или склад, расположенные по адресу: г. Минск, ул. Инженерная, 38 А, где в период проведения Аукциона физически размещается Лот;

Участник – физическое лицо, которое заключило Договор с Организатором на участие в Аукционе (путем регистрации на Сайте) и внесшее Аукционный взнос.

 

1.2. Предмет Аукциона.

Предметом Аукциона является исключительно право заключения договора купли продажи на покупку Лота между Продавцом и ПобедителемОрганизатор не является собственником Лота и не имеет полномочий на его продажу (если инное не предусмотренно договором).

 

1.3. Применение Правил.

Права и обязанности как Организатора, так и Участника при проведении Аукциона определяются ПравиламиУчастник, осуществляя регистрацию на Сайте, тем самым соглашается с Правилами в полном объеме, без каких-либо изъятий и оговорок.

Организатор вправе вносить в Правила изменения и дополнения, которые, однако, вступают в силу по истечении 10 дней с момента их размещения на Сайте. Если в течение этого срока Участник не отказался от дальнейшего участия в Аукционе (не потребовал возврата Аукционного взноса), то считается, что он согласен с данными изменениями и дополнениями и Договор считается измененным по соглашению сторон.

 

1.4. Ограничение ответственности Организатора.

1.4.1. Каждый Лот выставляется на Аукцион в состоянии «как есть», т.е. в том виде, техническом состоянии и комплектности, в котором он был доставлен на Стоянку Продавцом, а так же с указанием того пробега, дефектов, повреждений и недостач, которые указал в договоре поручения и/или в акте приема-передачи Продавец.

1.4.2. Участник вправе произвести внешний осмотр Лота, в том числе с участием специалиста. Осмотр может быть произведен на Стоянке, в рабочие дни, в соответствии с режимом работы Организатора, в период от выставления Лота на Аукцион и до его окончания в порядке и время, согласованные с Организатором.

1.4.3. Если Участник не воспользовался правом осмотра Лота, то в дальнейшем он не может отказываться от своих обязательств, ссылаясь на свое заблуждение относительно состояния Лота, в частности, но не исключительно, в силу качества фотографий Лота, размещенных на Сайте.
1.4.4. Участник обязуется немедленно уведомить Организатора о любом неавторизованном использовании его Имени пользователя или любом другом потенциальном или фактическом нарушении безопасности СистемыУчастник обязан выходить из Системы по окончании каждой сессии, для того чтобы свести к минимуму возможность использования его Имени пользователя неавторизованным лицом. Имя пользователя или учетная запись Участника не может передаваться или делегироваться любым другим лицам или организациям.

1.4.5. Организатор не несёт ответственности перед Участником за качество связи, предоставляемой Участнику интернет-провайдером.

 

1.5. Передача и удержание Лота.

1.5.1. Размещение Лота на Стоянке осуществляется на основании договора с Продавцом. Размещение Лота на Стоянке осуществляется в срок, указанный в договоре поручения, заключенным между Организатором и Продавцом и оформляется актом сдачи-приемки.

В случае снятия Лота с Аукциона, возврат Лота со Стоянки Продавцу осуществляется в срок, указанный в названном договоре поручения и так же оформляется актом возврата лота.

1.5.2. Передача Лота Победителю осуществляется на основании заключенного между Продавцом и Победителем договора купли-продажи Лота и после окончательного расчета Победителя с Продавцом и Организатором.

1.5.3. Организатор вправе удерживать Лот в случае неисполнения Продавцом либо Победителем в срок обязательств по заключению договора купли-продажи Лота, либо задержки окончательного расчета Победителя с Продавцом и Организатором, а равно задержки выплаты компенсации и штрафных санкций (если они предусмотрены Правилами или заключенным между Организатором и Продавцом договором). Удержание производится Организатором до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

 

1.6. Режим работы Организатора:

понедельник-пятница: с 9-00 до 17-00;

осмотр Лотов: c 10-00 до 17-00;

выходные дни: суббота, воскресенье, а так же дни государственных праздников.

 

Раздел 2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АУКЦИОНЕ

2.1. Общие условия участия в Аукционе.

К участию в Аукционе допускаются физические лица старше 18 лет, которые:

2.1.1. оформили регистрацию на Сайте;

2.1.2. представили всю необходимую  достоверную информацию и документы в соответствии с Правилами;

2.1.3. внесли Аукционный взнос;

2.1.4.предоставили Организатору лично или по факсимильной связи подтверждение внесения Аукционного взноса - квитанцию об оплате либо заверенную банком копию платежного поручения.

 

2.2. Для регистрации в качестве Участника лицам, указанным в п.2.1. Правил необходимо заполнить форму на сайте, согласно паспортным данным.

В случае признания Участника Победителем по одному из Лотов, он обязан в момент подписания Протокола предоставить оригиналы документов: паспорт гражданина Республики Беларусь либо вид на жительство.

Сведения об Участниках не подлежат передаче третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь.

2.3. Регистрация Участника. Регистрация Участника производится на Сайте, в подтверждение чего Организатор направляет на указанный в заявке Участника адрес электронной почты письмо с указанием регистрационного кода (пароля). Регистрационный код (пароль) не подлежит разглашению третьим лицам.

2.4. Ввод регистрационного кода (пароля) при авторизации на Сайте является подтверждением согласия Участника с Правилами и факта заключения Договора между Участником и Организатором на участие в Аукционе данного Участника на условиях Правил.

2.5. Уплаченный Аукционный взнос дает право Участнику на участие в  Аукционе, проводимого Организатором со дня, следующего за днем уплаты взноса и до момента:  выигрыша Аукциона или истечения 18 месяцев со дня уплаты взноса – в зависимости от того, какое из обстоятельств наступит раньше.

Внимание! Организатор вправе досрочно прекратить доступ Участника к Аукциону в случае признания хотя бы одного Аукциона несостоявшимся по вине Участника, признанного Победителем (в частности, из-за уклонения от заключения договора купли-продажи Лота).

 

2.6. Аукционный взнос является средством обеспечения исполнения Участником своих обязательств. Аукционный взнос подлежит возврату Участнику по письменному заявлению последнего, в случае его отказа от участия в Аукционе до начала, либо после окончания Аукциона.

Внимание! Организатор вправе оставить Аукционный взнос в своем распоряжении в случае признания Аукциона несостоявшимся по вине Участника, признанного Победителем (в частности, из-за уклонения от заключения договора купли-продажи Лота).

2.7. Порядок Расчетов.

2.7.1. Участник, признанный Победителем, оплачивает Организатору сумму в размере 10% от наивысшей цены Лота, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Организатора.

2.7.2. При перечислении Аукционного взноса на расчетный счет Организатора для идентификации платежа в платежном поручении или квитанции об оплате необходимо обязательно указать назначение: «Аукционный взнос».

2.7.3. Возврат Аукционного взноса так же производится в безналичном порядке на банковский счет, указанный Участником в заявлении о возврате взноса.

2.7.4. Порядок внесения Аукционного взноса и оплаты за участие Организатору, а также порядок предоставления подтверждения об уплате Организатору в полном объеме регулируются Правилами.

2.7.5. Размер Аукционного взноса составляет 800 (восемьсот) белорусских рублей.

2.7.6. Расчеты осуществляются в белорусских рублях.

2.7.7. Расходы по переводу денежных средств (в т.ч. банковские комиссии) производятся за счет Участника.

2.8. Допуск к участию в Аукционе. Участник допускается к участию в Аукционе после регистрации на Сайте, внесения Аукционного взноса и предоставления всех документов, указанных в Правилах.

Внимание! Лица, внесшие Аукционный взнос, но не предоставившие обязательные документы и/или не прошедшие регистрацию на Сайте, не допускаются к участию в Аукционе.

2.9. Доверенность. Физические лица могут участвовать в Аукционе через уполномоченных лиц по оформленной надлежащим образом доверенности.

 

Раздел 3. ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ АУКЦИОНА

 

3.1. Действия Организатора.

Организатор:

3.1.1. организует рекламную   кампанию   и/или публикацию извещения о проведении Аукциона;

3.1.2. размещает информацию о Лоте и его фото на Сайте;

3.1.3. производит регистрацию Участников на Сайте;

3.1.4. принимает на свой расчетный счет Аукционные взносы;

3.1.5. проверяет предоставленные для участия в Аукционе сведения и документы;

3.1.6. обеспечивает Участникам возможность осмотра Лота, выставляемого на Аукцион;

3.1.7. организует проведение Аукциона и оформление его результатов.

 

3.2. Извещение о проведении Аукциона размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на Сайте.

3.3.  Лот может быть снят с Аукциона Организатором по требованию  Продавца, если оно заявлено до объявления Победителя по данному Лоту.

 

Раздел 4.  ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

 

4.1. Виды Аукциона. Аукцион проводится одним способом: «на повышение» цены.

4.2. Аукцион «на повышение».

4.2.1. При проведении Аукциона «на повышение» цены Участники повышают стартовую цену Лота фиксированными шагами в 100, 200 или 300 Условных единиц. Текущая цена каждого Лота отражается в его описании. Даты начала и окончания Аукциона по каждому Лоту указываются на СайтеАукцион «на повышение» проводится не менее 12 (двенадцати) календарных дней.

4.2.2. Участник Аукциона «на повышение», чья ставка является лидирующей (в соответствующем разделе кабинета пользователя присутствует надпись «ВЫ ЛИДЕР») по Лоту, не может повысить повторно свою ставку на этот Лот до того, пока его ставка не будет перебита ставкой другого Участника или он не будет признан Победителем по этому Лоту.

4.2.3. Аукцион «на повышение» оканчивается в 16.00 в день, указанный на СайтеПобедителем признается тот Участник аукциона, чья ставка являлась лидирующей на момент окончания Аукциона.

4.2.4. Если в течение последних 5 (пяти) минут Аукциона кто-либо из других его Участников сделал шаг по увеличению цены Лота, то срок окончания Аукциона продлевается ещё на 5 минут (продленное время). При этом каждый шаг по увеличению цены Лота, произведенный в продленное время автоматически отодвигает окончание Аукциона на 5 минут – пока шаги по увеличению цены не прекратятся. В этом случае Победителем Аукциона признается тот Участник, чья ставка являлась лидирующей на момент истечения последнего продленного времени, когда другие Участники не сделали шагов по увеличению цены Лота.

4.2.5. Если вдруг в последнюю минуту до окончания торгов ставка не проходит, то организация никакой ответственности не несет так как есть пять минут для торгов. Причиной может быть не корректная работа интернета.

4.3. Оформление Протокола. По окончании  Аукциона по каждому отдельному Лоту, Организатор связывается с Победителем по факсимильной связи. Участник должен в течение одного рабочего дня с момента объявления его Победителем подписать ПротоколПротокол подписывается в двух экземплярах Победителем и Организатором.

Один экземпляр Протокола выдается Победителю и является документом, удостоверяющим его право на заключение договора купли-продажи Лота.

4.4. Заключение договора купли-продажи Лота.

4.4.1. Победитель заключает с Продавцом договор купли-продажи Лота в течение пяти дней с момента подписания Протокола.

4.4.2. Организатор оказывает содействие в подписании договора купли-продажи Лота: согласовывает дату, время и место подписания договора купли-продажи и предоставляет типовую форму договора купли-продажи транспортного средства.

4.5. Последствия уклонения от подписания Протокола и договора купли-продажи.

4.5.1. Если Победитель уклоняется от подписания Протокола, то Организатор вправе признать Аукцион несостоявшимся и удержать Аукционный взнос.

4.5.2. Если Организатор уклоняется от подписания Протокола, то он обязан возвратить Победителю штраф в размере Аукционного взноса, установленного на день окончания Аукциона.

4.5.3. В случае уклонения Победителя или Продавца от заключения договора купли-продажи Лота, другая сторона на основании Протокола вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

 

4.6. Аннулирование результатов Аукциона. Споры.

4.6.1. Результаты Аукциона могут быть аннулированы по решению Организатора в  случаях:

- если Победитель предоставил  недостоверные документы;

- если Победитель указал недостоверные данные в заявке (регистрации);

- если в Аукционе принял участие только один участник и/или сделана только одна ставка по данному Лоту;

- если Победитель в установленный срок не подписал Протокол;

- если Победитель в установленный срок не подписал договор купли-продажи.

4.6.2. Споры, возникающие из результатов организации и проведения Аукциона, в том числе о признании недействительными сделок купли-продажи, заключенных по результатам Аукциона рассматриваются в суде в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

4.6.3.  Аукцион может в любое время по своему исключительному и абсолютному усмотрению, уведомив при этом Покупателя, отложить или отменить Торги. Аукцион не несет никакой ответственности или обязательств перед Покупателем вследствие любой отсрочки или отмены Торгов, если Покупатель предупрежден.